Pasar al contenido principal
Orientación Universitaria
Directorio
Contacto
Buscar
Inicio
Conócenos
Orientación preuniversitaria
Organizadas por el vicerrectorado de estudiantes
Participación en ferias universitarias
Organizadas por la Universidad de Huelva
Organizadas por otras instituciones
Orientación Universitaria
Sobrescribir enlaces de ayuda a la navegación
Inicio
Ponencias
Ponencias
Ponencias
Análisis Musical II
Ponentes:
Herminia Arredondo Pérez
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
herminia@uhu.es
Rocío Ortíz Mera
IES Pintor Pedro Gómez
mrocio.ortiz@iesppg.net
Artes Escénicas
Ponentes:
Isabel Bravo Rodríguez.
IES Pintor Pedro Gómez.
isabelbravo@iesppg.net
Biología
Ponentes:
Rafael Torronteras Santiago
Facultad de Ciencias Experimentales
torronte@uhu.es
María Isabel Cuerva Cobo
IES La Arboleda
maribel.cuerva@ieslaarboleda.es
Ciencias Generales
Ponentes:
Mª Ángeles Fernández Recamales
Facultad de Ciencias Experimentales
recamale@uhu.es
José M. García González
IES Doñana
jgargon649@g.educaand.es
Coro y Técnica Vocal II
Ponentes:
Elena Goicoechea Calderero
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
egoicoechea@uhu.es
Rocío Ortíz Mera
IES Pintor Pedro Gómez
mrocio.ortiz@iesppg.net
Dibujo Artístico II
Ponentes:
Mohamed Samir Assaleh Assaleh
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
samir@uhu.es
Dibujo Técnico II
Ponentes:
Guillermo Ortega Ruiz
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
guillermo@uhu.es
Francisco Casado Mestre
IES San Sebastián
fcasado60@ono.com
Información de interés (Curso 2023/2024):
La información se puede consultar en la web http://www.uhu.es/guillermo.ortega/index.html
Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II
Ponentes:
Guillermo Ortega Ruíz
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
guillermo@didp.uhu.es
Diseño
Ponentes:
Miguel Ángel Vélez Vélez
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
velez@dti.uhu.es
Héctor Antonio Petrescu Martínez
IES Alto Conquero
hector_p3q@hotmail.com
Empresa y diseño de modelos de negocio
Ponentes:
Juan Manuel Cepeda Pérez
Facultad de Ciencias Empresariales y Turismo
cepeda@uhu.es
Manuel Carroza Pacheco
IES Alto Conquero
mcarpac224@g.educaand.es
Física
Ponentes:
Felipe Jiménez Blas
Facultad de Ciencias Experimentales
felipe@uhu.es
Marta Morán Fidalgo
IES Odiel (Gibraleón)
igome
marthinna@hotmail.com
Información de interés:
Información de la reunión de coordinación
Histórico de ejercicios por temas
Campo Eléctrico
Campo Magnético
Interacción Gravitatoria
Interacción Nuclear
La crisis de la Física Clásica
La luz y las ondas electromagnéticas
Movimiento Armónico Simple
Movimiento Ondulatorio
Fase Local Olimpiada de Física (2024)
Carta y anuncio de la XXXV Olimpiada de Física 2024 (Fase Local)
Cartel de la XXXV Olimpiada de Física 2024 (Fase Local)
Ficha de inscripción de la XXXV Olimpiada de Física 2024 (Fase Local)
Temario de la XXXV Olimpiada de Física 2024 (Fase Local)
Fundamentos artísticos
Ponente:
Noelia Bravo Chaves
noeliabravo1980@gmail.com
Geografía
Ponentes:
Fco. Javier García Delgado
Facultad de Humanidades
fcogarci@uhu.es
Alejandro Ruiz Echeondo
IES San Sebastián
alecheondo@hotmail.com
Geología y Ciencias Ambientales
Ponentes:
Francisco Manuel Alonso Chaves
Facultad de Ciencias Experimentales
alonso@uhu.es
Generoso Rozas Lozano
IES San Sebastián
generoso.rozas@denf.uhu.es
Griego II
Ponentes:
Mª Regla Fernández Garrido
Facultad de Humanidades.
regla@uhu.es
Daniel Francisco Oliva Green
IES Saltés
dangreen78@hotmail.com
Historia de España
Ponentes:
Cristina Ramos Cobano
Facultad de Humanidades
cristina.ramos@dhis2.uhu.es
Rocío del Mar Fernández Sánchez
IES Diego de Guzmán y Quesada
rociofernandez@iesdiegodeguzman.net
Información de interés (Curso 2023-2024)
Información sobre la prueba
Historia de la Filosofía
Ponentes:
Walter Federico Gadea
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
walter.gadea@ddcc.uhu.es
Lucio Francisco García Fernández
IES Diego de Guzmán y Quesada
lucio@iesdiegodeguzman.net
Información de interés (Curso 2023/2024):
Informe 2023
Orientaciones 2024
Resumen de la reunión
Historia de la Música y de la Danza
Ponentes:
Francisco José García Gallardo
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
fgarcia@uhu.es
Esther Alex Tur
IES Pintor Pedro Gómez
esther.alex@iesppg.net
Historia del Arte
Ponentes:
Paulina Rufo Ysern
Facultad de Humanidades
ysern@uhu.es
Eduardo López Peña
IES Guadiana
edulopez20014@gmail.com
Información de interés (Curso 2023/2024):
Resultados 2023 e información
Latín II
Ponentes:
Juan Antonio Estévez Sola
Facultad de Humanidades
estevez@uhu.es
Daniel Francisco Oliva Green
IES Saltés
dangreen78@hotmail.com
Lengua Castellana y Literatura
Ponentes:
Manuel Cabello Pino
Facultad de Humanidades
manuel.cabello@dfesp.uhu.es
Juan Diego García Felix
IES La Palma
garciafelix.juandiego@gmail.com
Información de interés:
Información presentada en la reunión de coordinación
Lengua Extranjera II (Francés)
Ponentes:
Dominique Bonnet
Facultad de Humanidades
domi@uhu.es
María Teresa Escobar Zamora
IES Pablo Neruda
maiteshpp4@yahoo.es
Lengua Extranjera II (Inglés)
Ponentes:
Beatriz Rodríguez Arrizabalaga
Facultad de Humanidades
beatriz.rodriguez@dfing.uhu.es
Elisa García Pombo
IES Dolmen de Soto
elisagpombo@yahoo.es
Información de interés:
Reunión informativa (presentación)
Lengua Extranjera II (Portugués)
Ponente:
Silvia Bueno Rufino
IES Guadiana
sbueruf758@g.educaand.es
Literatura Dramática
Ponentes:
José Manuel Rico García
Facultad de Humanidades
josemanuel.rico@dfesp.uhu.es
Rosa M. Morón Fernández
IES Pintor Pedro Gómez
rosa.moron@iesppg.ne
Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales
Ponentes:
Manuel Reyes Columé
Facultad de Ciencias Experimentales
colume@uhu.es
Silvia Vázquez Guisado
IES Diego Rodríguez de Estrada.
sylvyvaz@hotmail.com
Matemáticas II
Ponentes:
Antonio Algaba Durán
Escuela Técnica Superior de Ingeniería.
algaba@uhu.es
Fernando Muñoz Jiménez.
IES La Rábida
fernandomunozjimenez@hotmail.com
Movimientos Culturales y Artísticos
Ponentes:
María Asunción Díaz Zamorano
Facultad de Humanidades
madiaz@uhu.es
Joaquín Muñoz Caro
IES Doñana
jmuncar452f@g.educaand.es
Química
Ponentes:
Mª Del Mar Díaz Requejo
Facultad de Ciencias Experimentales
mmdiaz@dqcm.uhu.es
Esther Márquez Vargas
IES Fuente Juncal
estermv88@hotmail.com
Información de interés (Curso 2023/2024):
Presentación e información
Informe 2023
Orientaciones para el curso 2023/2024
Errores comunes en exámenes
Guía actualizada de nomenclatura orgánica
Guía actualizada de nomenclatura inorgánica
Tecnología e Ingeniería II
Ponentes:
Estefanía Cortés Ancos
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
estefania.cortes@diesia.uhu.es
Antonia Sánchez Herrera
IES La Palma
asanher440@g.educaand.es
Cerrar
Directorio
Contacto
Buscar
Inicio
Conócenos
Orientación preuniversitaria
Organizadas por el vicerrectorado de estudiantes
Participación en ferias universitarias
Organizadas por la Universidad de Huelva
Organizadas por otras instituciones
Orientación Universitaria